3.)План-конспект урока на тему: Графические серии
Тема урока. «Графические серии» продолжение
Цель и задачи урока
Цель – Закрепить понимание понятия «графика» и «графические серии». Выполнение работы на заданную тему в карандаше.
Задачи;
Образовательные
передача в рисунке физических признаков формы и цвета;
учить детей видению черт прекрасного в объектах действительности;
научить работать над формой в графике;
научить строить изображение от общего к частному.
Воспитательные
воспитывать эстетическую культуру;
воспитывать интерес и любовь к искусству, художественный вкус.
Развивающие
развивать композиционное чувство равновесия, соразмерности;
развивать творческие способности, визуальное мышление;
развивать эмоциональное восприятие, познавательные способности.
Оборудование урока.
Оборудование:
Для учителя: план-конспект урока, репродукции художников, доска и мел, бумага, образец педагогического рисунка.
Для учащихся: бумага, карандаш, ластик, дневник.
Зрительный ряд: работа на доске мелом, показывающая последовательность построения изображения, репродукции художников графиков, образец работы.
План урока
Организационный момент.
Закрепление пройденного материала. Сообщение темы урока.
Демонстрация последовательности выполнения работы.
Практическая работа.
Итог урока.
Домашнее задание.
Ход урока
|
1.) Организационная часть 2.) Закрепление пройденного материала. Сообщение темы. Ответ: Вопрос: Ответ: 3.) Демонстрация последовательности выполнения работы. Практическая работа. Вопрос: Ответ: Итог урока. Вопрос: Ответ: 5.) Домашнее задание. |
Здравствуйте! Садитесь! Меня зовут Евгения Леонидовна. Сегодня я буду проводить у вас урок. Итак, проверим, как вы подготовлены к уроку. У всех ли есть бумага? Карандаш? Ластик? Дневник? Молодцы! Итак, ребята, что вы рисовали на прошлом занятии? Поднимите руку Продолжали рисовать графические серии, комиксы… Верно. А кто мне скажет, что обозначает словосочетание «графические серии»? ………… Молодцы! Сегодня мы с вами продолжим рисовать графические серии. Итак, тема нашего урока сегодня «Графические серии» На прошлом занятии вы рисовали один эпизод из своей графической серии (комиксы). А сегодня вам необходимо решить что является главным, отличительным моментом вашей истории, которую вы рассказываете в графике. И сделать обложку для вашего рассказа. Задача ясна? Да. Приступайте к работе. Как расположить лист бумаги вы решаете сами в зависимости от того что хотите изобразить. Выбираю 2-3 работы, анализируем с классом. Понравилось ли вам рисовать графические серии? Да. Тогда мы с вами обязательно повторим урок на эту тему. Кто не успел закончить работу, завершите дома. |
Пришел черед подвести краткие итоги. Итоги того как развиваются творческие способности по средствам графики, как исторически образовалась Уфа, как развивалась ее архитектура, как формировался город в камне и дереве.
Образование, педагогика, воспитание:
Общие вопросы методики руководства речевым развитием школьников на уроках
русского языка
Современный этап развития методики преподавания русского языка характеризуют новые подходы к определению целей обучения. Цели обучения, его содержание (знания, умения и навыки) определяются через понятия языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций. Изучая язык как систему и овладевая ли ...
Психолого-педагогические условия развития общения со сверстниками у детей
старшего дошкольного возраста
Дошкольный возраст, по мнению А. Н. Леонтьева, - это период первоначального фактического склада личности. Именно в это время происходит становление основных личностных механизмов и образований. Развиваются тесно связанные друг с другом эмоциональная и мотивационная сферы, формируется самосознание. ...
Методика использования познавательной книги и рабочих тетрадей в
логико-математическом развитии дошкольников
Обобщенный анализ данных позволяет выделить ряд требований к книге математического содержания. Книга должна: быть доступной по содержанию, представлениям и форме; соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям (размер, используемые материалы и краски, качество и размер рисунков и т. п.); иметь ...