Настя Т. предлагает расположить игрушку по середине листа, тем самым демонстрируя правильные сюжетное решения. А Коля Ф. использует для изображения игрушки твердый графитный карандаш, подтверждая свое умение выполнять карандашный эскиз.
При анализе образца дается возможность не только нарисовать игрушку по образцу, но и проявить свою фантазию. Аня Ч. в ходе анализа образца предлагает свои варианты выполнения Филимоновской игрушки. Учащиеся активно помогают друг другу. Максим В. затрудняется в выборе цветового решение рисунка определиться с цветом.
На данном этапе урока для закрепления знания по филимоносвкийх свистульках учителем читается не большие стешки – потешки.
На этом этапе можно проследить, на сколько, у каждого ученика проявляется интерес к рисунку, а у кого имеются затруднения в понимании особенности формы и росписи.
в) Показ выполнения работы – актуализация внимания над техникой выполнения рисунка. Данный этап урока строится на не объяснении материала учителем, лишь на навовдящих вопросах. С помощью такого метода у большинства учащихся в классе, не возникло вопросов, и только Насте С. необходимо было объяснить индивидуально.
3) Практическая работа – формирование навыков работы с акварельными или гуашевыми красками, развитие интереса к Филимоновской игрушке. Этап рассчитан на то, что ученики работают самостоятельно. У Светы К. не возникло никаких проблем, и справилась с работой еще до звонка. В оставшееся время помогала своим одноклассникам. У Вовы В. возникла проблема с расположением узора на форме свистульки.
4) Анализ и оценивание работы – выявление лучших работ. Данный этап проходил в виде выставки работ. Ребятам дана возможность выявить свои недостатки и достоинства каждой работы. По мнению автора прочитанное стихотворения с играли роль в заинтересованности учеников выполнение рисунков.
Урок №3
Урок проводился во 2 классе МБОУ СОШ №1 им.Н.К.Крупской.
Тема: Ознакомление с народным промыслом« Каргопольские игрушки».
Цель: Формирование умение рисовать Каргопольские игрушки.
Задачи:
1. Познакомить с замечательным мастерством, и с особенностями в росписи Каргопольской глиняной игрушки.
2. Формирование навыков по созданию единства формы и декора игрушки, композиции ритма цветовых пятен и элементов, развивать творческие способности и воображение и вызвать интерес у учащихся к народному промыслу.
3. Воспитывать любовь к народному искусству России.
Планируемый результат: умеют наносить характерный узор на нарисованный контур игрушки
Тип урока: вводный.
Вид урока: интегрированный урок развитие речи + окружающий мир + музыка
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
1). Организационный момент – настрой учащихся на предстоящую работу, организовать и подготовить рабочее место.
2). Изложение нового материала:
а). Сообщение новой темы и задачи урока – мотивация учащихся к выполнению новой работы. Данный этап урока начинается с вопроса и плавно литературное начало. Это необходимо для эмоционального настроя каждого учащегося. Ученики сначала слушают а потом отвечают на вопросы, какие они бывают Каргапольские игрушки, для чего нужны. Настя Т. принесла глиняную игрушку из дома, и помогая учителю она рассказывает об этой игрушке. Таким образом, учитель подводит к теме урока.
б). Показ и анализ образца происходит под тихую народную музыку. Учитель акцентирует внимает дите на характерных особенностей Каргапольской игрушки .о особенности росписи игрушки,мотивы которые были использованные в данном народном промысле.
Саша Ч затрудняется в описании характерных признаков Каргапольской игрушки, Маша К называет разнообразие мотивы Каргапольского промысла.
Прочитанные рассказ о Каргопольском промысле его мастерах заинтересовался практически весь класс Миша К задавал дополнительные вопросы.
Можно сказать что, у многих учеников развивается большой интерес, у учащихся получается на ходу придумывать элементы композиции,.
в). Показ выполнения работы – актуализация внимания над техникой выполнения изобразительного рисунка. Данный этап строится на проблемных вопросах учителя и объяснениях учащимися. В конце этапа все учащиеся запомнили поэтапность выполнения работы. Так как ученикам данный вид работы уже известен.
Образование, педагогика, воспитание:
Понятие "эвристическая
технология" в психолого-педагогической литературе
	 Термин "эвристика" происходит от греческого heuresko - отыскиваю, открываю. В настоящее время используется несколько значений этого термина. Эвристика может пониматься как: 1) научно-прикладная дисциплина, изучающая творческую деятельность (в то же время следует признать, что основателей  ...
	
Психолого-педагогическая характеристика детей младшего
школьного возраста с нарушением интеллекта
	 Границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 до 9-10 лет. В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе. Начало о ...
	
Планирование как результат конструктивной деятельности педагога
	 Логическим итогом технологии конструирования образовательного процесса является материализация проекта педагогической деятельности в виде плана, плана-конспекта или конспекта в зависимости от опытности педагога. Сами подходы к планированию учебной и внеучебной деятельности школьников обусловлены су ...